SUB-19 DO PATO BASQUETE INICIA HOJE A DISPUTA DO CAMPEONATO PARANAENSE DA CATEGORIA

Pato Basquete disputa o Campeonato Paranaense de Sub-19. Foto: Mauricio Mateus Moreira

A equipe Sub-19 do Pato Basquete inicia hoje sua caminhada no Campeonato Paranaense de Basquete da categoria sub-19.

A competição, que será disputada no Ginásio de Esportes Borel Du Vernay em Ponta Grossa (PR), conta com a participação de 8 equipes de diversas regiões do estado, o Pato está na Chave “B”, juntamente com as equipes Sociedade Thalia, ACB/P.M Marechal Cândido Rondon e Círculo Militar do Paraná/Wodyssey, adversário da estreia, que acontece ainda hoje, às 18h.

A Chave “A” conta com as equipes Ldpg/Nbpg/Hammer/Santa Casa/Clinica Imagem, Semeador/Itaipu/Copel/Smel/ Foz do Iguaçu, Coritiba Monsters/Associação Viver Mais e P.M Francisco Beltrão.

O Professor Urso que é o técnico das equipes de base do Pato Basquete ressalta a importância da participação no campeonato:

“É a primeira vez que Pato Branco tem representante nessa categoria do Campeonato Paranaense, sabemos que esse é um dos últimos degraus para o profissionalismo no basquete, pois acima disso está a LDB e a tão sonhada NBB para esses garotos.”

Na primeira fase da competição, que será disputada nos dias 28, 29 e 30 de Julho, os times jogam entre si dentro de sua respectiva chave, no Sábado (31) o primeiro colocado da Chave “A” enfrenta o segundo colocado da Chave “B” e o primeiro colocado da Chave “B” enfrenta o segundo colocado da Chave “A”, os vencedores das partidas farão a final do campeonato no Domingo (01), os demais times, disputam o 3º e 4° lugar no Sábado(31) e Domingo(01).

Confira a agenda de jogos da primeira fase da competição:

28 de Julho  – Quarta-Feira

16:30 Sociedade Thalia X ACB/P.M. Marechal Cândido Rondon

18:00 Círculo Militar do Paraná/Wodyssey X Pato Basquete

19:30 Semeador/Itaipu/Copel/Smel/ Foz do Iguaçu X Coritiba Monsters/Associação Viver Mais

21:00 Ldpg/Nbpg/Hammer/Santa Casa/Clinica Imagem X P. M. Francisco Beltrão

29 de Julho – Quinta-Feira

15:00 Pato Basquete X Sociedade Thalia

16:30 ACB/P.M. Marechal Cândido Rondon X Círculo Militar do Paraná/Wodyssey

18:00 P. M. Francisco Beltrão X Semeador/Itaipu/Copel/Smel/ Foz do Iguaçu

19:30 Coritiba Monsters/Associação Viver Mais X Ldpg/Nbpg/Hammer/Santa Casa/Clinica Imagem

30 de Julho – Sexta-Feira

15:00 Pato Basquete X ACB/P.M. Marechal Cândido Rondon

16:30 Sociedade Thalia X Círculo Militar do Paraná/Wodyssey

18:00 Coritiba Monsters/Associação Viver Mais X P. M. Francisco Beltrão

19:30 Ldpg/Nbpg/Hammer/Santa Casa/Clinica Imagem X Semeador/Itaipu/Copel/Smel/ Foz do Iguaçu

Deixe um comentário

Skip to content